Индийская виза в Непале

Как сделать индийскую визу в Непале

В этой статье я поделюсь опытом получения индийской визы в Непале. Хорошенько лохонувшись с получением визы в Индию в стране N, я отправилась покорять индийское посольство в Непале, прочитав достаточно информации в интернете, что к получению сего в Катманду относятся довольно лояльно. На деле оказалось действительно не очень сложно. Вкратце опишу процедуру моего получения. Прием документов начинается с 9:30. Пришла я к дверям посольства (Indian Visa Service Center) около 8:10, была уже приличная очередь из 15 человек. Запустили нас ровно в 9:30, возле входа в зал находится автомат, который выдает номерки. Мне достался талончик с номером 13. После меня к этому времени уже успело собраться человек около 34-37. К 10:40- 10:50 моя очередь подошла. Миловидная девушка с обратной стороны окошка охотно забрала мои документы на рассмотрение и сказала прийти ровно на пятый день с 9:30 -12:00, чтобы сдать паспорт. Несмотря на все мои просьбы рассмотреть документы в короткие сроки, даже за дополнительную плату, она говорила, улыбаясь, что это совершенно невозможно -_- В соседнем окошке необходимо было произвести оплату. Для России на этот период сбор на любой вид визы составлял около 4800 непалийских рупий. Я подала на 3 месяца с single entry. Могу сказать, что за границей можно получить только туристическую визу и только со сроком пребывания в Индии максимум 3 месяца, хотя на сайтах посольства и досках объявлениях утверждается обратное! Документы я подавала в понедельник 5.01.2015. Паспорт с визой я получила ровно через неделю, в понедельник 12.01.2015 после 4-х. Всего необходимо прийти 3 раза:

1. Подать документы на рассмотрение (9:30-12:00)
2. Если документы утверждаются, прийти сдать паспорт (на 5-й день,9:30 -12:00)
3. Чтобы забрать паспорт (в любое время, начиная со следующего дня после 5-ти)
Документы, которые необходимы:
1. Электронная регистрация и распечатанная анкета на сайте посольства (Embassy of India Kathmandu Nepal),
2. Одна фотография 51мм x 51 мм на белом фоне,
3. Ксерокопия загранпаспорта, непальской визы и индийской предыдущей визой (если таковая имеется).

Начитавшись в интернете, что получение визы в Катманду представляет из себя сложную и довольно громоздкую процедуру, я подготовилась — в дополнение распечатала билеты и брони отелей, подготовила описание маршрута в Индии, которые совершенно не понадобились и никакой роли так и не сыграли.
На самом деле, они четко соблюдают все дедлайны и этапы получения, описанные мною выше.

03-Queue-area-SebЕще одно замечание. Возле Indian Visa Service Center находятся небольшие конторки, которые помогают со сбором документов, с распечаткой и фотографиями. Конечно, цена там выше, чем полагается, и утром могут быть очереди. Я распечатала все документы в Тамеле (Thamel), где находился мой отель, за 3 рупии/один лист. Находится Indian Visa Service Center недалеко от Тамела (первый раз я заплатила 150 рупий за рикшу, а потом ходила пешком — около 15 -20 минут).

Буду рада за вопросы и рекомендации по улучшению статьи.

 

Индийская виза в Непале: 5 комментариев

  1. Здравствуйте! Хотелось бы узнать, могу я (гражданин Казахстана) оформить индийскую визу в Непале, так как наши в Кз не оформляют электронную визу, а ради этого рисовать круг тоже не хочется.А сама нахожусь в Китае, поэтому сами понимаете мне отсюда бы было намного проще) Подскажите пожалуйста:)
    Спасибо заранее)

    Нравится

    • Здравствуйте! А почему бы Вам не оформить визу в Китае?) Можно через специальные агентства заявку сделать или в посольстве/ консульстве. А так, да, в Непале должны сделать, если пакет документов соберете правильно. Это только для туристической визы!

      Нравится

  2. Здравствуйте!
    Думаете, в Китае смогут помочь с визой?)
    Ну из Вашей статьи не вижу проблем с документами))
    И немного про Индию, Вам там понравилось? Хотелось бы по приезду еще устроиться на работу, если знаю дополнительно китайский и английский. Только без всяких танцев и развлекалово.
    Спасибо

    Нравится

    • Здравствуйте. В Китае вам сдать могут только тур. визу (если Индия)! Визу в Непал можете получить в аэропорту (тоже туристическая). Остальные типы виз выдаются только в Москве (мне так сказал посол Индии в Гуанджоу).

      Нравится

    • Про впечатления об Индии можете почитать предыдущие посты 🙂 если чего-то не найдете, пишите! (может сделаю отдельную статью).
      Чтобы на работу устроиться нужен английский. А так, иностранцев с образованием хорошо берут в компании)

      Нравится

Оставьте комментарий